Wie kaufe ich ein gestohlenes Auto bei einer Online-Auktion?

Wenn ein Fahrzeug gegen Diebstahl versichert ist und wiedergefunden wird, ist es normalerweise ein Totalschaden. Das kann daran liegen, dass es beschädigt wurde oder dass es als Totalschaden eingestuft wurde, nachdem eine bestimmte Zeit verstrichen war, ohne dass es wiedergefunden wurde. Diese Autos werden dann oft von der Versicherung versteigert.

Was ist ein Schrottauto?

Für Versicherungszwecke ist ein Fahrzeug ein Totalschaden, dessen Reparatur 60-70 % der Wiederbeschaffungskosten kosten würde. Die Versicherungsgesellschaft schreibt das Fahrzeug ab und zahlt dem Eigentümer den Wiederbeschaffungswert. Anschließend wird das Fahrzeug als „Schrottauto“ versteigert.

Wenn Sie den Kauf eines gestohlenen Fahrzeugs in Erwägung ziehen, sollten Sie das Ausmaß des Schadens ermitteln und überlegen, was die Wiederherstellung des Fahrzeugs kosten wird. Wenn Sie nicht gerade auf eine Herausforderung aus sind und über ein dickes Portemonnaie verfügen, ist dies eine wichtige Überlegung.

Das Ausmaß der Schäden an einem gestohlenen Fahrzeug kann minimal sein – vielleicht wurde der Innenraum verwüstet. Oder das Auto wurde von Spaßfahrern gestohlen, die es gegen einen Baum gefahren haben, was zu einem Blechschaden geführt hat. Ein gestohlenes und verbranntes Auto ist wahrscheinlich keine große Sache, aber andere Arten von Schäden können behoben werden, vor allem, wenn Sie Zugang zu einer preiswerten Quelle für Teile haben.

Ein Auto mit einem zerstörten Innenraum könnte zum Beispiel sehr schön und preiswert mit Sitzen und Teppichen aus einem anderen Schrottauto repariert werden. Dasselbe gilt für Kotflügel und Stoßstangen – besuchen Sie einfach einen Schrottplatz, holen Sie sich, was Sie brauchen, und restaurieren Sie Ihr gestohlenes Auto.

Registrierung und Versicherung eines Schrottautos

Natürlich ist ein Schrottauto nicht fahrtüchtig, und Sie müssen nachweisen, dass Sie die notwendigen Reparaturen durchgeführt haben, um Ihr restauriertes Fahrzeug zuzulassen und zu versichern. Dazu müssen Sie nachweisen, dass Sie das Auto wieder in einen fahrbereiten Zustand versetzt haben. Alle Teile, die Sie bei der Restaurierung verwenden, müssen dokumentiert werden, um den „Schrott“-Titel in einen „sauberen“ Titel umzuwandeln.

Dann müssen Sie sich um die Versicherung Ihres wiederhergestellten Fahrzeugs kümmern, und realistischerweise werden die meisten Versicherungsgesellschaften nur ungern etwas anderes als eine PLPD-Versicherung (Haftpflicht- und Sachschadenversicherung) abschließen.

Sie müssen nachweisen, dass Ihr restauriertes Fahrzeug genauso gut ist wie alle anderen Fahrzeuge auf der Straße, und das könnte bedeuten, dass Sie sich einer Inspektion durch das Straßenverkehrsamt oder zumindest durch einen von der Versicherungsgesellschaft beauftragten Mechaniker unterziehen müssen. Das liegt ganz einfach daran, dass die Versicherungsgesellschaften nur ungern ein Risiko bei einem Fahrzeug eingehen, das bereits zu Schrott gefahren wurde.

Das letzte Wort

Sie können bei einer Auktion ein gutes Geschäft mit einem gestohlenen Auto machen. Aber Sie müssen einige Schwierigkeiten in Kauf nehmen, um es versichern zu lassen. Wenn Sie also gerne Autos umbauen oder einfach nur ein gutes Geschäft machen wollen, kann ein gestohlenes Auto eine gute Option für Sie sein.

Sie können ein solches Auto bei einer „echten“ Auktion oder online bei einer virtuellen Auktion kaufen. Online-Auktionen sind manchmal für die Öffentlichkeit zugänglich – bei Bergungsfahrzeugen häufiger als bei Neuwagen. Wenn Sie sich in einer Auktionsumgebung nicht wohl fühlen – und das tun viele Menschen nicht, weil es dort sehr schnell geht -, können Sie jederzeit einen Bevollmächtigten einschalten.

Bevollmächtigte Bieter sind Unternehmen, die in Ihrem Namen bieten, um Ihnen das gewünschte Fahrzeug zu beschaffen, und die Ihnen gegen eine geringe Gebühr sogar Ihr gestohlenes Auto nach Hause liefern können. Alles, was Sie tun müssen, ist anzugeben, wie viel Sie zu bieten bereit sind, und den Rest Ihrem Bevollmächtigten zu überlassen.

Finden Sie Informationen zu den Rebuilt Title Laws für jeden US-Staat. Erkunden Sie unsere Fahrzeugauktionen und finden Sie weitere Informationen über die Funktionsweise dieser Auktionen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.